По данным областного ЦГСЭН, по состоянию на 1 сентября 220 школ Свердловской области не готовы к учебному году. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Среднеуральске и Белоярском районе, где неудовлетворительно подготовлены к учебному году 100% школ - 4 и 19 соответственно. Другие территории (Кировград, Березовский, Полевской, Нижний Тагил, Верхняя Салда, Талицкий, Невьянский, Тавдинский, Богдановичский, Сысертский район, Красноуфимский, Камышловский, Серовский районы) также вызывают тревогу санитарных врачей, поскольку здесь не готовы от 71 до 23% школ.

В неудовлетворительном состоянии находятся сами учебные помещения, пищеблоки, системы искусственного освещения, отопления, водоснабжения, канализации. В 24 школах продолжаются ремонтные работы. 108 школ не согласовали с ЦГСЭН программу по приведению учреждений в соответствие с новыми требованиями СанПиН.

С 1 сентября приостановлена работа 10 школ: в Слободо-Туринском районе (селах Ницинское, Краснослободское, Ермаково), Серовском районе (с. Андрияновичи), школы № 6 и № 31 Среднеуральска, Байкаловском районе (дер. Городище), Богдановичском районе (пос. Тыгиш), Режевском районе (пос. Озерной) и Ачитском районе (Заринская средняя школа).