"Никакое личное материальное благополучие не может принести тебе счастья, когда твой народ несчастен, когда более полумиллиона людей живут за чертой бедности, когда большую часть населения душат банковские долги, когда за решеткой мучаются безвинные люди, когда территории твоей страны оккупированы", - заявил на митинге на площади Свободы в Тбилиси 27 мая лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, объясняя причины своего прихода в политику.

Он вкратце изложил основные положения своей политической программы, подчеркнув, что главной ценностью и заботой государства должен стать человек. "Мы начинаем борьбу за то, чтобы утвердить свободную бизнес-среду, способствовать развитию производства, создать гарантии неприкосновенности собственности и социальной защиты трудоустроенных, что будет способствовать окончательному преодолению безработицы и созданию рабочих мест", - заявил олигарх.

Другие пункты этой программы - борьба за справедливый суд и освобождение правоохранительных органов от политического давления, объединение Грузии и полноценное членство единой, сильной демократической Грузии в Евросоюзе и НАТО, обеспечение всех граждан страховым пакетом бесплатного медицинского обслуживания, предоставление всем гражданам возможности доступного качественного образования, развитие села, содействие развитию кооперативных и фермерских хозяйств.

Педагогам Иванишвили обещает не только достойные зарплаты и социальную защиту, но и гарантию, что по политическим убеждениям их никто не уволит с работы. Пенсионерам - такую пенсию, чтобы они могли жить достойно, а ветеранам войны и труда - уважение и соответствующие социальные льготы.

"Наша мечта - такая страна, из которой никому не понадобится уезжать за границу в поисках заработка... Наша мечта - такая Грузия, в которой беженцы смогут жить в своих домах. Наша мечта - общая для грузин, осетин, абхазов, евреев, азербайджанцев, армян, русских, греков и других народов - мирно восстановить единство страны и создать такую страну, которая будет приемлема для всех", - заявил Иванишвили. Он подчеркнул, что все его обещания реальны и хорошо рассчитаны, и он мечтает создать такую страну, которой будут гордиться как современники, так и будущие поколения.

"Наша мечта - чтобы Грузия стала свободным, демократическим государством, достойным членом европейского содружества", - заявил Бидзина Иванишвили. По его словам, эта программа в процессе избирательной кампании будет обсуждаться и дорабатываться, пока не примет окончательный вид.