3 сентября в Торгово-промышленной палате РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между одним из крупнейших холдингов Саудовской Аравии Джурейси Групп (Jeraisy Group) и Акционерной финансовой корпорацией "Система". Договор был подписан президентом Джурейси Групп Абдурахманом Аль-Джурейси (Abdulrahman Ali Al Jeraisy) и председателем совета директоров АФК "Система" Владимиром Евтушенковым.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК Система, в рамках данного соглашения стороны договорились развитии взаимовыгодных партнерских отношений в следующих областях: продажа и производство пластиковых карт; инвестиции в недвижимость; маркетинг, продажа и обслуживание вертолетов фирмы Камов; сотрудничество на мировых фондовых рынках. Председатель совета директоров АФК "Система" В. Евтушенков подчеркнул, что диверсифицированные бизнесы обеих сторон, подписавших договор, позволяют прогнозировать возможность реализации совместных проектов в самых различных отраслях бизнеса.

Открывший церемонию подписания соглашения президент ТПП РФ Евгений Примаков назвал это событие знаковым: "Мы получили реальное подтверждение того, что отношения между арабским миром и Россией активизируются и переходят в плоскость конкретных договоренностей, - сказал он.

"Мы заинтересованы в увеличении объема экспорта саудовских товаров в Россию и налаживании связей с российской стороной в области импорта российских товаров, - отметил, в свою очередь, г-н Аль-Джурейси.