Байкерам, находящимся в посольстве РФ в Багдаде после освобождения из иракской тюрьмы, ограничивают возможность общения с родственниками. Об этом сообщил брат одного из них Евгений Варданянц, добавив, что документы для их возвращения в Россию будут готовы в ближайшие дни.

"Сначала Александр прислал сообщение следующего содержания: "Разрешают смотреть SMS один раз в день". Потом мне удалось связаться с ним, и он сказал, что у них все в порядке, оформляют документы, - пояснил он. - Когда мы разговаривали, стало понятно, что он явно говорит только то, что ему разрешено говорить. Он не отвечает на некоторые вопросы. Я его спросил, перезвонит ли он вечером, на что он мне ответил: "На сегодня мы свою возможность исчерпали". Говорит, что оформляют документы, но сделают это точно не в воскресенье, много работы".

Родные и близкие мотоциклистов двое суток не могли связаться с ними, так как после прибытия в посольство РФ в Багдаде у них отобрали телефоны. "Им говорили, что отберут телефоны в целях безопасности. Ребята протащили телефон в иракскую тюрьму, и мы созванивались, а в российском посольстве у них телефоны отобрали, и связи нет", - сказал брат Евгений Варданянц.

Как сообщалоИА REGNUM, Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев въехали в Ирак из Турции через Курдский автономный район без необходимой визы. В субботу, 19 мая, их задержал военный патруль, после чего они проигнорировали требование посольства РФ оформить визы. На следующий день группа мотоциклистов была задержана и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок. В понедельник посольство направило ноту в МИД Ирака, 22 мая состоялась встреча между российским послом и президентом этой страны, а через три дня мотоциклисты были освобождены.