В Ашхабаде состоялась презентация строительства второй очереди Олимпийского городка, который в 2017 году станет местом проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба правительства Туркмении, постановлением главы государства "О строительстве второй очереди комплекса зданий и объектов Олимпийского городка" предусматривается до конца 2015 года возведение целого комплекса спортивных объектов с использованием передовых мировых инженерно-технических средств, а также с учетом последних достижений архитектурного искусства.

"В их числе - крытый легкоатлетический комплекс, водный комплекс на 5 тысяч мест, открытый водный комплекс и аквапарк, крытый теннисный корт с трибунами на 4 тысячи мест, гостиница на 450 мест, общественно-культурный центр, открытые теннисные площадки, кольцевая велотрасса, кольцевая беговая дорожка, открытые и подземные автостоянки, ряд других сооружений. Все это возводится в одном из прекрасных уголков Ашхабада. Здесь будут созданы все условия для проведения соревнований по различным видам спорта любого, в том числе международного уровня, а для удобства спортсменов и зрителей - вся необходимая инфраструктура, включая строительство социально-культурных и торговых центров, современных отелей, ресторанов, кафе, магазинов, предприятий бытового обслуживания, автостоянок. На территории комплекса также будет проложена сеть пешеходных переходов и монорельсовая дорога", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что в рамках первой очереди были возведены крупные спортивные объекты - Олимпийский водноспортивный комплекс, Национальный олимпийский спортивный дворец, Спортивный комплекс для занятий зимними видами спорта, многофункциональный стадион "Ашхабад" на 20 тысяч зрителей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Туркмении в ноябре 2010 года приступили к строительству Олимпийского городка в Ашхабаде с общей стоимостью $5 млрд. На первый этап данного проекта Ашхабад выделил $2 млрд. В этот крупнейший в Центральной Азии многофункциональный комплекс спортивных сооружений войдут более 30 объектов.