В Санкт-Петербурге 27 мая в День Общероссийского дня библиотек Центральная городская публичная библиотека им Маяковского на Фонтанке принимает книги от должников без штрафов и санкций. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Также в библиотеке им. Маяковского в преддверии Общероссийского дня библиотек прошла творческая встреча с философом, публицистом, кандидатом философских наук, доцентом философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александром Секацким, в круг профессиональных интересов которого входят метафизика лжи, проблема исторического времени и история чувственности.

По утверждению Секацкого, отношение к этике как к чему-то универсальному стало сегодня "отработанным материалом, это выдохлось, это полезные или бесполезные ископаемые истории". Философ считает, что было бы любопытно вести в использование новый этический тезис, например, "не уставай!".

"Мы соображаем, какое количество неврозов, "внутренних неопрятностей" мы вываливаем друг на друга в силу того, что выражение "я устал" не подлежит никакому обсуждению? Я устал, и я требую снисхождения, с меня взятки гладки, - предполагает Секацкий. - А представим, что некая новая этика запрещает об этом говорить или, по крайней мере, делает это постыдным. Было бы интересно просто запретить некоему обществу, группе запретить говорить "я устал". Мы исключаем это понятие. Мы бы посмотрели, каким в результате оказался бы мир. Не исключено, что он оказался бы более интересным, бодрым, энергичным".

Такое "этическое творчество" вызвало неоднозначную оценку у аудитории, что, впрочем, свойственно вопросам философского порядка.

Напомним, что в 1995 году Указом президента РФ был учрежден официальный день библиотекаря в честь празднования 200-летия первой общедоступной библиотеки Российской империи, когда в 1795 году Екатерина II основала Императорскую публичную библиотеку, ныне Российскую национальную библиотеку. Напомним также, в России действует около 130 тыс. библиотек, из которых 46 тыс. публичные. Российские библиотеки поддерживаются государством в соответствии с Федеральной целевой программой "Культура России". ФЦП, среди прочего, направлена на развитие Сводного электронного каталога библиотек России, системы консервации документов Национального библиотечного фонда и общероссийского учета книжных памятников как части культурного наследия России, а также создания новых библиотек. Одним из важнейших направлений ФЦП является оцифровка книжных фондов, потому что на одну только сельскую библиотеку требуется около 5000 книг, средняя цена книги сегодня 300 рублей.