Членов Сената Франции Софи Жуасен, Филиппа Марини и Бернара Фурние не расстраивает тот факт, что после посещения Нагорного Карабаха они объявлены персонами нон-грата в Азербайджане. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сенаторы заявили 26 мая на пресс-конференции в Ереване.

"Мы ответили на приглашение властей Нагорного Карабаха, и так как Франция является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы решили, что важно собственными глазами увидеть, что там происходит. Как мы знаем, эта территория не является запретной, и многочисленные другие парламентские делегации бывали здесь до нас. Мы считаем, что Сенат Франции тоже должен участвовать в этом процессе и увидеть своими глазами, что там происходит", - заявила Софи Жуасен.

Она отметила, что сенаторы были рады увидеть в Карабахе народ, который предан демократическим ценностям, и работает, несмотря на трудные условия. "Народ Карабаха проживает на этой территории более десяти веков, и население этой страны сделает все, чтобы страна жила в мире, была такой же гармоничной, как сейчас", - подчеркнула Жуасен.

Сенатор Филипп Марини, в свою очередь отметил, что в ходе визита в Карабах и встреч с президентом, премьер-министром и спикером парламента, а также с представителями гражданского общества республики в очередной раз убедился, что французский и карабахский народы являются дружественными и братскими.

"Мы исходили из того, что если имеется проблема, необходимо лично ознакомиться с ней, своими глазами увидеть, что происходит. Нельзя бояться транспарентности", - отметил он.