"Киришам, где живут семьи химиков, долгое время пришлось ожидать возведения этой большой больницы. Десятки лет детскую киришскую больницу строили и достраивали. Только в последние три года мы сумели этому строительству уделить внимание - финансовое и прочее. Для Кировска, Волхова, Подпорожья этот больничный комплекс - спасение. Может быть какие-то шероховатости есть, но это за месячишко доделается уже в процессе". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 мая, в ходе своей последней рабочей поездки на посту губернатора Ленобласти заявил глава региона Валерий Сердюков, который принял участие в торжественной церемонии открытия филиала Ленинградской областной детской больницы в городе Кириши (Киришский раон Ленинградской области).

Руководитель филиала Киришской больницы Вера Кожевникова и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков

По словам Сердюкова, "в больничном комплексе, который медикам еще предстоит обжить, установлено уникальное оборудование".

"Это момент исторический. Самыми трудными были последние три года. Строительство, наконец, завершилось, теперь начнется история медицинская", - подчеркнула руководитель филиала Вера Кожевникова.

Строительство комплекса началось много десятилетий назад - в 1979 году. Врачам больницы предстоит оказывать специализированную медицинскую помощь новорожденным - в том числе, младенцам с экстремально низкой массой тела, что позволит снизить перинатальную и младенческую смертность в регионе и в целом демографическую ситуацию.

Общая площадь зданий детской больничного комплекса составляет более 10 тысяч квадратных метров. Он включает в себя детскую поликлинику, рассчитанную на 500 посещений в смену, соматическое отделение и отделение для новорожденных на 30 мест. Больница оснащена современным оборудованием для выхаживания недоношенных детей, инкубаторами, аппаратами для искусственной вентиляции легких.

Киришский праздник получился тройным: было организовано шествие в честь Дня города, посвященное Дню химика, и все это совпало с "последним звонком" старшеклассников.

"Я согласен с мнением киришан: Кириши - самый лучший город мира", - заявил Сердюков по окончании городского шествия.

Евгения Дылева

Фото автора