Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который намерен выдвинуться кандидатом на пост мэра Москвы, будет иметь возможность выдвинуться при тех фильтрах, которые в настоящее время предлагаются в законопроекте о прямых выборах мэра, но "проблема будет в другом - признают ли его подписи, дадут ли эму эфир, удастся ли ему собрать деньги и т.д. и т.д." Такое мнение ИА REGNUM выразил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

"Проблема в том, чтобы обеспечить равные условия для выборов. Это вообще к закону не имеет большого отношения. У нас законы достаточно репрессивные, но даже в тех случаях, когда закон является менее репрессивным, у нас по факту он не то, что нарушается, а не влияет на реальные события, потому что есть некие правила и обычаи совершенно другие. Не законом решается, а политической практикой", - сказал Кагарлицкий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 мая фракция "Единой России" в Мосгордуме внесла на рассмотрение законопроект о прямых выборах мэра и соответствующих поправках в устав города. Как предлагают авторы законопроекта, кандидата на пост мэра Москвы сможет выдвинуть только зарегистрированная политическая партия. Выдвижение должны будут поддержать не менее 10% депутатов представительных органов местного самоуправления, представляющих не менее трех четвертей муниципальных образований.

Сейчас в МГД представлены две партии - "Единая Россия" и КПРФ, "ЕР" имеет 32 места из 35. В Москве, по данным партий, из 1560 муниципальных депутатов 60% - единороссы и их сторонники (у КПРФ - 13,7%, у справедливороссов - 8%, у "Яблока" - 2,8%).

КПРФ имеет представителей почти во всех муниципальных собраниях Москвы, это позволяет ей обеспечить выдвижение своего кандидата, но поправки "Единой России" фактически отсекают от участия в выборах другие партии, заявил "Ведомостям" лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Вводится система фильтров, начиная с муниципального и заканчивая партийным, - далеко не каждый член гражданского общества сможет выдвинуться по такой процедуре, продолжает коммунист: фактически вместо заявленной свободы мы получаем директивное назначение, пусть и через избирательную урну.

По мнению Митрохина, даже КПРФ не гарантированно получит 10-процентную поддержку, если из управы депутатам дадут определенные рекомендации. "Меня могут и пропустить, а могут и отфильтровать", - сказал лидер "Яблока".

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Мосгордумы 30 мая. В случае изменений в устав Москвы, мэр будет избираться сроком на пять лет. Если действующий мэр Москвы Сергей Собянин отработает свой срок, выборы состоятся в 2015 году.