Законодательное Собрание Новосибирской области приняло в первом чтении поправки в областной бюджет. Принятые поправки корректируют доходную и расходную часть бюджета. Как 24 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, доходы бюджета на 2012 год планируется в целом увеличить на 9 млрд 657 млн рублей. В том числе за счет роста поступления собственных доходов увеличение составит 5 млрд 829 млн рублей.

Как подчеркнул губернатор Василий Юрченко, "рост основных доходов бюджета по сравнению с 2011 годом связан с более высокими темпами, которые мы сегодня получили в развитии экономики, пересмотренными на федеральном уровне ставками акцизов, и поступлениями из федерального бюджета, которые имеют целевое назначение". В частности, федеральный бюджет выделит в этом году 2 млрд 300 млн на строительство третьего моста в городе Новосибирске.

Что касается расходной части, отметил губернатор, то одной из главных задач правительства региона является изменение структуры расходов областного бюджета в части увеличения доли на инвестиционное развитие. "Это необходимо для того, чтобы увеличить масштабы экономики, - заявил Василий Юрченко. - Если в 2010 году ВРП Новосибирской области был 482 миллиарда рублей, то в 2011-м - почти 560 миллиардов. Рост инвестиций со 110 млрд в 2010 году до 142 млрд рублей в 2011 - все это говорит о правильности нашей экономической политики, а самое главное - создает условия для кардинальных изменений в социальной сфере. Нам нужно выходить на другой масштаб экономики, необходимо выйти на 1 трлн рублей валового регионального продукта. Тогда у нас появятся совершенно другие возможности по развитию образования, здравоохранения, культуры, дорожной инфраструктуры, сельских территорий".

Основные изменения собственных доходов определили налоговые поступления. Речь идет о налоге на прибыль организаций, прогноз по которому увеличен до 24 млрд 300 млн рублей, в абсолютном выражении на 2 млрд 91 млн рублей. Также прогнозируется рост поступлений от налога на доходы физических лиц. Он запланирован на уровне 21 млрд 700 млн рублей, а в абсолютном выражении увеличится на 1 млрд 397 млн. Увеличен прогноз поступления по акцизам и подакцизной продукции. Общее увеличение здесь составит в абсолютном выражении 1 млрд 181 млн и в целом прогнозируется на уровне 14 млрд 700 млн рублей.

Возрастут поступления по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Рост здесь составит 938 млн рублей, по итогам года поступление налога достигнет 4 млрд 670 млн рублей. Рост данного налога по итогам шести месяцев составил 1,6 раза, что подтверждает укрепление позиций малого и среднего бизнеса в экономике региона.

Прогноз поступлений целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета увеличен до 20 млрд 700 млн рублей, в абсолютном выражении рост составит 3 млрд 928 млн рублей.

Общий прогноз доходов областного бюджета на 2012 год увеличен до 97 млрд 300 млн рублей и возрастет на 9,6 млрд рублей. Темп роста, заложенный в проект бюджета, суммарно, по всем доходным источникам, ожидается на уровне 113% к 2011 году. Общее увеличение расходов на 2012 год составит 12 млрд 100 млн рублей. Таким образом, расходная часть бюджета составит 108 млрд 800 млн рублей.

В расходной части ресурсы сконцентрированы по нескольким направлениям: объекты реконструкции и капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта - 1 млрд 897 млн рублей, в том числе на развитие сети дошкольных учреждений - 790 млн рублей, на строительство перинатального центра - 800 млн рублей.

На ускорение реализации проекта развития Промышлено-логистического парка бюджетные вложения предполагается увеличить на 1 млрд 200 млн рублей. На реализацию проектов создания технопарков, многофункциональных центров будет дополнительно направлено 410 млн рублей.

Бюджет также увеличится в сфере ЖКХ - на замену и модернизацию лифтового оборудования, газификацию и обеспечение населения питьевой водой будет добавлено 433 млн рублей.

На предоставление субсидий гражданам для целей строительства и приобретения жилья объем бюджетных вложений предполагается увеличить на 800 млн рублей или в 1,8 раза. 993 млн рублей дополнительно получит Дорожный фонд Новосибирской области.

Дополнительно на здравоохранение будет направлено 429 млн рублей. Эти средства направляются на улучшение финансового положения учреждений здравоохранения, принятых в государственную собственность.

По прогнозам, дефицит бюджета на 2012 год составит 11 млрд 400 млн рублей. Планируется, что в 2013 год величина дефицита существенно снизится и составит 6,5 млрд рублей, а на 2014 год бюджет прогнозируется без дефицита.