Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, говоря о ходе реализации программы по внедрению биологической системы земледелия, заявил, что к 2015 году все крупные сельхозпредприятия региона должны внедрить данную систему, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 мая в пресс-службе губернатора.

Евгений Савченко принял участие в выездном практическом семинаре, на котором был рассмотрен ход реализации программы. Обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, губернатор отметил, что главными целями внедрения биологической системы земледелия является повышение плодородия земли, обеспечение производства растениеводческой продукции, не зависящего от погодных условий, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. В числе предприятий-лидеров в направлении биологизации глава региона назвал Краснояружскую зерновую компанию, которая взяла на себя обязательства по производству семян многолетних трав и сидератов.

Губернатор поручил департаменту АПК разработать специальную программу перехода предприятий на технологии "ноу-тилл". Наряду с этим, глава региона поставил вопрос об участии крупных сельхозпредприятий в обеспечении занятости сельского населения вне отрасли растениеводства. По мнению Евнения Савченко, все возможности у предприятий сегодня для этого есть. Глава региона дал поручение департаменту АПК разработать ряд соответствующих проектов и представить их для рассмотрения на заседании "малого" правительства области. Губернатор заявил, что подобные выездные семинары, посвященные вопросам биологизации земледелия, будут проводиться систематически на базе крупных предприятий региона.