Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, "яблочник" Борис Вишневский подготовил и внес на рассмотрение депутатов законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны", предлагающий отменить так называемый "ценз оседлости" для ветеранов. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт городского Законодательного собрания.

Ныне в Санкт-Петербурге получить квартиру в соответствии с указом президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" может только ветеран, проживший здесь не менее 10 лет. Вишневский предлагает внести изменения в ряд законодательных актов города, чтобы любой нуждающийся в жилье ветеран Великой Отечественной войны мог его получить, независимо от того, прожил ли он в Санкт-Петербурге 10 лет или нет.

Вишневский уже обращался к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко об отмене "ценза оседлости" для ветеранов, но градоначальник сообщил, что городу для этой цели потребуется не менее 40 млрд рублей. Полтавченко подчеркнул, что это возможно лишь при увеличении доходной части бюджета.

Напомним, что 7 декабря 2011 года Верховный Суд РФ вынес решение в пользу городского правительства по иску ветеранов.