Санкт-Петербургская региональная благотворительная организация (СПб БОО) "Ночлежка" в начале мая 2012 года обратилась к Эльвире Набиуллиной, бывшей в то время министром экономического развития, председателем оргкомитета Международного Петербургского экономического форума (ПЭФ), с просьбой обратить внимание на открытые нарушения трудового законодательства со стороны организаций, обслуживающих мероприятие. Как сегодня, 23 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в организации "Ночлежка", от кандидатов на вакансии, открывшиеся в связи с проведением ПЭФ, требуется прописка в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, а также установлены ограничения по возрасту потенциальных работников.

В "Ночлежке" подчеркивают, что "оба эти требования являются дискриминационными, прямо нарушают запреты, установленные ст. 64 Трудового кодекса РФ".

"Нарушения законодательства и дискриминация граждан при подготовке Международного Экономического Форума, проводимого под патронажем Президента России, недопустимы и наносят ущерб репутации этого мероприятия и страны в целом", - говорит директор СПб БОО "Ночлежка" Григорий Свердлин. Также "Ночлежка" просила министра проследить, чтобы во время подготовки и проведения ПЭФ не нарушились права и свободы бездомных людей: многие официальные мероприятия подобного уровня в России сопровождаются так называемой "чисткой" города от социально исключенных граждан.

С аналогичной просьбой "Ночлежка" обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину, и омбудсмену по Санкт-Петербургу Александру Шишлову.

В связи с назначением на пост министра экономического развития Андрея Белоусова "Ночлежка" готовит обращение к нему.