Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осуждает страны, которые строят свою экономику за счет "выкачивания" природных ресурсов государств "третьего мира" - передает корреспондент ИА REGNUM. "Конструкция глобального мира зависит от многих факторов. В их числе сейчас важно видеть стремление миллиардов людей по всему миру к справедливости. Справедливость в XXI веке это не только категория морали, это одно из решающих условий успешного национального глобального развития. В XXI веке безнравственны те социальные экономические модели, которые строятся на "выкачивании" природных ресурсов "третьего мира. Там тоже эти ресурсы когда-то закончатся, и опять придем в тупик", - заявил Назарбаев в ходе V Астанинского экономического форума 23 мая 2012 года.

По его мнению, в то же время бесперспективна практика бесконечного внешнего заимствования на непроизводственные цели, отказ от индустриального развития и вложения в развитие человеческого капитала своей страны.

В контексте сказанного любопытно, что подавляющее большинство экспертов считают казахстанскую экономику ориентированной на экспорт. В частности, председатель общественной Антимонопольной комиссии Петр Своик в одном из интервью газете Central Asia monitor отметил, что "на территории Казахстана существуют две соседствующие, но разные экономики. Самая главная экономика - это по продаже за рубеж сырья. Доля нашего экспорта во всем ВВП составляет 50-55 процентов. В прошлом году цифра достигла почти 60 процентов. А если брать энергетику, транспорт и другую обслугу экспорта, то цифра составит три четверти всего ВВП. Три четверти ВВП формирует экспорт!".