"Современная система мироустройства, в которой права человека являются базовой ценностью, не предусматривает коллективной вины. Создание в Латвии института неграждан можно рассматривать как акт коллективного наказания. Лишение политических и части экономических прав сотен тысяч людей в Латвии было основано не на судебном, а на политическом решении, которое, в свою очередь, обосновывалось историческими выкладками", - заявил корреспонденту ИА REGNUM cопредседатель Союза граждан и неграждан Владимир Соколов.

По его словам, политики сотни тысяч людей наказали за преступления, которых эти люди не совершали. "По сути, неграждане являются политически репрессированными. Но любое, даже самое бессмысленное, наказание, имеет срок. А в случае с негражданами речь идет о бессрочном наказании", - подчеркнул Соколов.

"Правозащитники, и наша организация в их числе, многократно обращались во все латвийские, европейские и международные инстанции по самому факту нарушения прав и свобод человека, а также вносили конкретные предложения по их исправлению. К сожалению, вынуждены констатировать: на неграждан Латвии современное прочтение прав человека и универсальные принципы гуманизма почему-то не распространяются", - сокрушается Соколов.

Пренебрежение правами нацменьшинств в Латвии может иметь серьезные последствия, вернув Европу в те времена, когда гарантами интересов нацменьшинств выступали великие державы, достаточно могущественные суверены, по выражению Соколова, заинтересованные в оказании покровительства тому или иному меньшинству.

"Неужели придется вернуться к старому принципу влиятельного суверена? Неграждане Латвии в основном являются бывшими гражданами СССР. Правопреемник СССР - современная Россия, таким образом, у нее есть законное основание обеспокоиться судьбой неграждан. Нравится нам это или нет, но пока существует институт неграждан, Россия просто обязана интересоваться их положением, хотя Латвия расценивает это как вмешательство в свои внутренние дела", - указывает на глубокое противоречие внутренней и внешней политики Латвии Соколов.