Разработчики программы развития туриндустрии в Хабаровском крае считают, что въездной и внутренний туризм в регионе должен стать одной из ведущих отраслей экономики, принося прибыль сопоставимую со сферой промышленного производства. Как 23 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, проект краевой программы развития туриндустрии был представлен на расширенном заседании правительства края.

Программа развития внутреннего и въездного туризма рассчитана на семь лет. До 2020 года в регионе предполагается создать целый комплекс разноплановых туруслуг. Привлечь гостей помогут и многодневные круизы с заходом в крупные рекреационные зоны, и небольшие этномаршруты.

Как рассказал главный куратор программы, министр культуры края Александр Федосов, пока динамика отрасли благоприятствует намеченным планам. "В 2011 году общий объем оказанных платных туруслуг с учетом гостиничного размещения вырос на 10,8%, составив 2,56 млрд рублей. Въездной и выездной турпоток достиг 730 тыс. человек (почти в 2 раза выше, чем в 2010 году). Бюджет заработал на индустрии 170 млн рублей", - отметил Александр Федосов. - В настоящее время в крае работают 256 туркомпаний, 138 из которых - операторы. Гостей принимают 70 туристских объектов, 106 гостиниц. Их общая доля в ВРП региона с учетом мультипликативного эффекта составляет 4,6%".

Несмотря на это, называть современное состояние местного туркомплекса удовлетворительным министр не стал. В гостиничном хозяйстве преобладают постройки 10-летней и большей давности. В потенциально привлекательных районах почти полностью отсутствует нужная инфраструктура. Цены на авиабилеты по-прежнему велики, а инвесторы не спешат делать вложения в многозатратные проекты.

Решить проблемы помогут повышение качества и безопасности туристских услуг, создание имиджа края, как крупного туристского центра российского Дальнего Востока. Александр Федосов подчеркнул, что это идея не противоречит действительности. Край изобилует живописными местами, целебными источниками. В российском рейтинге турпривлекательности регион прочно удерживает девятое место.

В сложившихся условиях разработчики рассчитывают и на помощь федерального центра. На заседании было отмечено, что после доработок проект программы будет передан в недавно созданное Министерство экономического развития Дальнего Востока РФ.