Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрел представленные проекты нового мемориального комплекса, на территории которого будут установлены монументы, увековечивающие память воинов-туркменистанцев, павших смертью храбрых в ходе Великой Отечественной войны, а также жертв разрушительного Ашхабадского землетрясения 1948 года, унесшего жизни тысяч людей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно замыслу, монументы будут установлены недалеко друг от друга, став символами уважения туркменского народа к своему великому прошлому.

"Мемориал призван воплотить в себе одну из мудрых, незыблемых традиций туркменского народа - высоко чтить своих героев, отдавать дань уважения светлой памяти предков", - отметил Бердымухамедов. По его словам, памятник является лучшим выражением памяти и благодарности доблестным соотечественникам - героям "Войны 1941-1945 годов".

"Ибо их немеркнущий ратный и трудовой подвиг стал залогом того, что сегодня мы можем счастливо жить в своём свободном, процветающем государстве и уверенно смотреть в будущее. И наш священный долг - как зеницу ока беречь мир и согласие, царящие на родной земле, множить добрую славу Отчизны", - подчеркнул туркменский лидер и поручил Союзу художников Туркмении обсудить и подготовить предложения по возведению мемориального комплекса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 мая 2012 года туркменские СМИ в последний раз использовали термин "Великая Отечественная" применительно к войне 1941-1945 годов. В День Победы редакторы туркменских СМИ получили указание - прекратить называть войну 1941-1945 годов "Великой Отечественной". Распоряжение было передано по неофициальным каналам.