Тверь войдет в федеральную программу "Доступная среда", для участия в которой необходимо изыскать порядка 70 млн руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе гордумы.

Очередные изменения бюджета города рассмотрели депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам. Средства нужны для обеспечения условий софинансирования целевой программы. Бюджеты города и области выделят по 25% от общей суммы и 50% - федеральный центр. Общая сумма, которую сможет получить Тверь для реализации "Доступной среды", около 210 млн руб. Эти средства планируется пустить на приобретение низкопольных автобусов и троллейбусов, обустройство пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, а также оборудование общественного транспорта речевыми информаторами.

В связи с необходимостью выделения столь большой суммы из средств городского бюджета некоторые статьи придется урезать. Около 60 млн будет снято с МУП "Горэлектротранспорт". По итогам прошедших судов все выпадающие доходы за перевозку льготников, которые были у предприятия, возместит областной бюджет. Также не будет муниципальных выплат и у медицинских работников, которые были последние несколько лет. Теперь это прерогатива субъекта федерации, поскольку все функции здравоохранения переданы на баланс области. Главный финансовый документ будет доработан и затем вынесен на заседание гордумы.