Правительство Свердловской области продолжает в ежедневном режиме координировать меры, предпринимаемые для предупреждения и оперативного реагирования на возникающие лесные пожары. Сейчас на территории всей области действует высокий четвертый класс пожарной опасности, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

За прошедшие выходные дни (19-20 мая) в области возник 41 лесной пожар. 21 мая произошло 14 пожаров. 22 мая в области тушили 11 лесных пожаров. Сегодня, 23 мая, ведется тушение шести лесных пожаров, пять из которых находятся в Гаринском лесничестве. На тушении работают 253 человека и 41 единица лесопожарной техники.

После отмены 10 мая особого противопожарного режима на территории всей области, органам местного самоуправления муниципальных образований было рекомендовано устанавливать особый противопожарный режим на своих территориях самостоятельно, в зависимости от пожарной обстановки. На сегодняшний день особые противопожарные режимы действуют на территории 45 муниципальных образований.

Всего же с начала пожароопасного периода 2012 года особые противопожарные режимы, предусматривающие ограничение посещения гражданами лесов, вводились на территории 62 муниципальных образований.

Отметим, с начала пожароопасного периода 2012 года в лесах государственного лесного фонда Свердловской области зафиксировано 319 лесных пожаров, которые прошли площадь более 2.570 га. По вине человека и неустановленным причинам в лесах области возник 281 пожар.