Белоруссия и Китай не исчерпали возможности дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества. Об этом 22 мая заявил председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяном.

"Китай и Белоруссия, как стратегические партнеры, совместное сотрудничество строят мудро, с глубоким уважением друг друга и на долгую перспективу, - сказал Мясникович. - Мы имеем хорошие успехи в торговом сотрудничестве. Достаточно сказать, что годовой оборот в $3,5 млрд - хороший показатель. Радует позитивная динамика в товарообороте как по физическим и стоимостным характеристикам, так и по номенклатуре товаров".

"Мне известно, что правительство Китая поддержало создание китайско-белорусского индустриального парка. Это действительно будет мощный, направленный в будущее инновационный проект, - отметил Мясникович.

"Вместе с тем, мы должны объективно оценивать ситуацию, и полагаем, что резервы далеко не исчерпаны, они огромны и правительство видит пути их дальнейшего использования", - подчеркнул глава Совмина Белоруссии.

По словам главы правительства Белоруссии, задача привлечь более $16 млрд китайских инвестиций - вполне реальна. В их освоении особая роль отводится китайско-белорусскому индустриальному парку, который будет построен в Минской области. Мясникович отметил также, что в перспективе инвестиционное сотрудничество должно расширяться "в первую очередь, за счет кооперации и концентрации на приоритетных направлениях", среди которых - сфера высоких технологий ("хайтек").

Как сообщало ИА REGNUM, 22 мая председатель государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии Игорь Войтов сообщил, что Белоруссия и Китай пришли к соглашению о реализации 18 новых совместных научно-технических проектов на общую сумму в $10 млн.

Напомним, 6 января заместитель председатель правительства Белоруссии Анатолий Тозик сообщил, что Белоруссия участвует в реализации 20 крупных проектов при поддержке КНР. В частности, при участии китайских компаний в столице Белоруссии будет построен "китайский квартал" ("Чайна-таун") и гостиница "Пекин". В проект по созданию китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе, который разместится на пощади в 80 кв. км, планируется инвестировать до $30 млрд.