В принятой на Чикагском саммите НАТО декларации три пункта непосредственно и полностью касаются Грузии, а еще два пункта целиком уделены региону, в котором упоминается и Грузия, сообщает администрация президента Грузии. Согласно этой информации, в декларации впервые было записано, что Грузия является "аспирантом НАТО" и "обязательно станет членом альянса".

"На Бухарестском саммите 2008 года мы договорились, что Грузия станет членом НАТО и еще раз подтверждаем все элементы этого и принятых впоследствии решений. Мы приветствуем тот прогресс, которого Грузия достигла после Бухарестского саммита, чтобы путем реформ, выполнения ежегодной национальной программы и активной политической включенности в альянс в рамках комиссии НАТО-Грузия привести в исполнение евроатлантические устремления", - говорится в декларации, перевод отрывков из которой приведен на официальном сайте президента Грузии.

Члены НАТО также договорились о расширении связей с Грузией путем усиления политического диалога и практического сотрудничества. В документе выражается поддержка территориальной целостности Грузии и содержится призыв к России отменить признание регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии.

НАТО обращается к участникам Женевских консультаций и призывает все стороны к исполнению конструктивной роли для мирного урегулирования конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии.

Альянс выражает тревогу в связи с "ростом российского военного присутствия на территории Грузии" и призывает Россию "обеспечить допуск в зоны конфликта гуманитарной помощи и международных наблюдателей".

В декларации отмечается вклад Грузии в обеспечение евроатлантической безопасности и ее роль как "второго крупного контрибьютора военной силы" для операции ISAF, не являющегося членом НАТО. "Это демонстрирует приверженность Грузии общим целям безопасности альянса", - говорится в декларации.