В нижегородских вузах с 23 мая 2012 года пройдет курс лекций по противодействию терроризму. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, мероприятие организовано в рамках реализации комплексной профилактической работы по предотвращению экстремистских проявлений, поддержанию межнационального согласия и межконфессионального мира.

Первыми слушателями лекций станут студенты Нижегородского государственного педагогического университета. Им прочтут лекции о тенденциях развития экстремизма в РФ и мерах по противодействию его проявления.

Аналогичные лекции пройдут на базе Нижегородского государственного лингвистического университета и на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского.

В облправительстве отмечают, что по итогам 2001 года и первого квартала 2012 года в Нижегородской области серьезных массовых проявлений напряженности в межэтнических и межконфессиональных отношениях, роста активности националистических организаций не зафиксировано. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, и преступлений в отношении иностранных граждан в общей структуре преступности незначительно - в каждом случае менее 1%.