Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян считает, что до конца текущей недели будет внесена ясность в вопрос формирования коалиции власти по итогам прошедших парламентских выборов.

"Пока никаких принципиальных договоренностей по поводу формирования коалиции между РПА и партией "Процветающая Армения" (ППА) нет, однако ситуация прояснится до конца текущей недели", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Галуст Саакян. По его словам, до конца этой недели все политические силы должны высказать свою точку зрения по этому вопросу. "Мы уже высказали свою позицию", - подчеркнул он.

Однако политик сообщил, что в настоящий момент каких-либо официальных консультаций с политическими силами, в том числе с ППА, не ведется. Вместе с этим Саакян не исключил вероятность проведения неофициальных встреч между лидерами Республиканской партии и "Процветающей Армении" Сержем Саргсяном и олигархом Гагиком Царукяном. "Я не могу точно сказать, такие встречи имели место или нет. На самом деле всегда возможны встречи между ними, но пока нет никаких официальных обсуждений", - добавил зампредседателя РПА.

На его взгляд, Республиканская партия, которая по итогам выборов набрала большинство мест в парламенте, выступает за формирование коалиции, что "исходит из интересов государства в целом". Республиканская партия, по его словам, считает естественным сформировать коалиционную власть с партиями "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", так как "с ними она прошла совместный путь, состояла в коалиции и к тому же есть действующий коалиционный меморандум, который еще никто не отменил".

Отметим, до тех пор, пока формирование новой коалиции власти не произошло, официально продолжает свою деятельность действующий формат коалиции, куда входят РПА, ППА и партия "Оринац еркир". От этого формата никто из участников официально не отказался, а в меморандуме действующей коалиции указывается, что коалиционная власть на президентских выборах 2013 года "выступит с единым кандидатом в лице действующего президента".