Лидер парламентской оппозиции социал-демократ Альгирдас Буткявичюс обвиняет правительство в неспособности использовать финансовую помощь Европейского Союза, сообщили сегодня, 22 мая, ИА REGNUM в пресс-центре СДПЛ.

Буткявичюс обращает внимание, что даже по данным Минфина, помощь не доходит до компаний, реализующих важные и очень важные для страны проекты. Больше иных министерств дело тормозят Минхоз, Минтранс. Минобразования. Хотя они и ранее подвергались критике, ситуация в этих госучреждениях к лучшему не меняется.

Есть у медали и оборотная сторона: Еврокомиссия неоднократно отмечала, что в Литве помощь из структурных фондов ЕС иногда используется не по назначению. Это вынудило ЕК на несколько месяцев прекратить помощь.

"Осталось полгода, а ситуация не меняется. Поэтому нет новых рабочих мест, а развитие хозяйства Литвы тормозится", - обвиняет правительство в бездеятельности Альгирдас Буткявичюс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Литвы утверждает, что финансово-экономический кризис в стране преодолен. Однако, по словам главы кабинета, "необходима рациональность в использовании финансовых ресурсов, чтобы не повторить судьбу некоторых стран юга Европы".