Власти Белоруссии не будут обсуждать облегчение визового режима с Евросоюзом при наличии санкций в отношении более двухсот белорусских чиновников. Об этом 21 мая в Берлине заявил посол Белоруссии в ФРГ Андрей Гиро.

Белорусский дипломат подверг критике применение официальным Брюсселем двойных стандартов в политике, ограниченное участие Белоруссии в политике программы Евросоюза "Восточное партнерство", а также начало диалога о модернизации отношений Белоруссии и ЕС без участия властей Белоруссии. Он подчеркнул, что официальный Минск "заинтересован в диалоге с Западом и никогда от него не отказывался". Посол заявил также: "Не самый подходящий момент обсуждать с Евросоюзом облегчение визового режима, когда более двухсот белорусских чиновников не могут даже выехать на Запад".

Начальник отдела России, "Восточного партнерства", Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнего действия ЕС Гуннар Виганд обратил внимание на то, что ослабление визового режима и снижение стоимости виз возможно для "миллионов белорусов" при принятии властями Белоруссии предложения ЕС. Он подчеркнул, что некоторые страны ЕС пошли на этот шаг в двустороннем порядке.

Виганд отметил, что реализация процессов модернизации невозможна без участия правительства Белоруссии. Он подчеркнул, что пересмотр санкций со стороны ЕС возможен после освобождения и реабилитации оставшихся в заключении политзаключенных. "Эти шаги помогут нам нормализовать отношения. Чтобы улучшить их, нужен прогресс в области основных прав и свобод", - заявил представитель Брюсселя.

Представитель МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Патриция Флор заявила: "Хочу подчеркнуть, что условия, на которых возможна нормализация отношений, известны и дискуссии не подлежат".

Глава Германско-белорусского общества и исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер обратил внимание на "сигналы из Минска о готовности идти навстречу Европе". По его мнению, проведение Минского форума осенью 2012 года зависит от дальнейшего развития ситуации в стране.

В данной дискуссии, организованной Немецко-белорусским обществом, также приняли участие эксперт Германского фонда Маршалла Йорг Форбриг, депутаты бундестага Ута Цапф и Карл-Георг Вельман.

Как сообщало ИА REGNUM, в докладе Еврокомиссии, представленном главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефаном Фюле отмечается, что для улучшения отношений с Евросоюзом Белоруссия должна выполнить не только политические требования ЕС, но и вступить во Всемирную торговую организацию.

Напомним, в январе 2011 года ЕС возобновил действие политических санкций в отношении официального Минска и вплоть до марта 2012 года последовательно расширял их, дополнив санкциями экономическими. В итоге санкции ЕС действуют уже в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии.