"Парламент Карелии неоднороден, но "Единая Россия" все-таки составляет там большинство, а значит проголосуют так, как велит партия и президент страны, - сказал на условиях анонимности сегодня, 22 мая, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из высокопоставленных чиновников администрации республики Карелия. Комментируя будущее голосование по кандидатуре на должность главы республики назначенного сегодня и.о. главы Александра Худилайнена, чиновник отметил, что "вряд ли депутаты начнут сразу создавать новому главе проблемы - скорее всего, будут присматриваться сначала и пытаться найти контакты и подходы..."

В тоже время собеседник отметил, что с парламентом надо будет работать системно и очень аккуратно, поскольку в нем есть сильное не партийное разделение, а по "группам интересов", в том числе бизнес-интересов.

Напомним, что сегодня, 22 мая, президент РФ Владимир Путин принял отставку по собственному желанию главы Карелии Андрея Нелидова и назначил и.о. руководителя республики спикера Заксобрания соседней Ленинградской области Александра Худилайнена.