В Новосибирской области программа по замене и модернизации лифтов потребует 2,6 млрд рублей. 70% расходов возьмут на себя региональные власти. Как 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин доложил на заседании регионального правительства об основных положениях областной долгосрочной целевой программы "Замена и модернизация лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципальных образований Новосибирской области, на 2012-2015 годы".

Министр напомнил, что в октябре 2010 года вступил в силу технический регламент по безопасности лифтов. В соответствии с этим документом, в течение пяти лет, по 2015 год, необходимо заменить или модернизировать лифты, отработавшие свой нормативный срок службы в многоквартирных домах. Если эта работа не будет проделана, то такие лифты должны быть выведены из эксплуатации.

Всего в ЖКХ области 7.245 лифтов, основная их часть - 6.530 находится в Новосибирске. "В среднем по области, включая Новосибирск, порядка 27% лифтов превысили срок эксплуатации, - констатировал Денис Вершинин. - Исходя из этого, были сформулированы основные положения программы. За 2012-2015 годы предлагается заменить 2.021 лифт: в этом году планируется заменить 619 лифтов, в следующем 603, в планах на 2014 год - 730 и оставшиеся лифты - в 2015 году".

Всего комплексная реализация программы потребует 2.586,2 млн рублей. Что касается структуры финансирования, предложено зафиксировать долю областного бюджета в размере 20%, местных бюджетов - 50% и населения - до 30% от стоимости работ. Обь и Красноообск уже выразили желание обеспечить свою долю и уменьшить софинансирование со стороны жителей с 30 до 5%. В целом за счет областного бюджета предполагается направить на решение проблемы 517 млн рублей, за счет местных - чуть более 1.300 млн рублей и оставшуюся часть должны профинансировать собственники многоквартирных домов.

Губернатор Василий Юрченко согласился с предложениями, озвученными при обсуждении программы: должна быть предусмотрена возможность для органов местного самоуправления принять решение об увеличении доли своего финансирования и, соответственно, о снижении доли средств граждан.

"По Новосибирску такая программа уже реализовывалась, но с использованием только средств муниципалитета она заняла бы более продолжительное время", - отметил он, обосновывая актуальность областной программы. Губернатор дал задание предусмотреть необходимые ресурсы и применить персонифицированный подход к оказанию мер социальной поддержки граждан с низкими доходами.