"Последние решения белорусского правительства относительно того, как должно строиться стратегическое планирование социально-экономического развития республики, внушают оптимизм", - заявил 21 мая корреспонденту ИА REGNUM руководитель оргкомитета по созданию белорусского республиканского общественного объединения "Евразийский народный союз" Юрий Баранчик, комментируя объявленные белорусским правительством планы по повышению доли белорусского ВВП в общемировом.

По мнению эксперта, установление целевых показателей в зависимости от доли ВВП республики в общемировом ВВП - правильный путь, т.к. позволяет подходить к вопросам развития экономики и ее планирования не с точки зрения автоматического приращивания доли ВВП, а оценивать стратегии и сценарии наиболее оптимального и быстрого достижения обозначенного результата. Соответственно, долгосрочное планирование социально-экономического развития осуществляется совсем из других методологических подходов, чем это происходило ранее, отметил Баранчик.

ИА REGNUM напоминает, что 15 мая белорусский вице-премьер Владимир Семашко, открывая Белорусский экономический форум, заявил о том, что Программа развития промышленного производства Белоруссии до 2020 года будет предусматривать удвоение доли белорусской продукции в мировом производстве с 0,06 до 0,13 процента.