Армянская община Ливана, заметно сократившаяся в последние годы в количестве, остается одной из самых влиятельных в стране. Об этом 21 мая на пресс-конференции в Ереване заявил Глава офиса "Ай Датa" и ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По словам Манояна, к настоящему моменту, количество армян в Ливане с 250 тысяч сократилось до 150 тысяч. "Ливан состоит из 18 общин, и армянская среди них седьмая по численности и по Конституции имеет квоту на 6 мандатов в парламенте и 2 министерских поста в правительстве. Это - сущность государственного строя Ливана", - заявил представитель АРФД. Отметим, что в ливанском парламенте 128 депутатских мест, а в правительстве - 28 министров.

До недавних пор армянская фракция в парламенте Ливана выступала как единый блок, однако сейчас она разделилась на две части. Обращаясь к геополитической ситуации в регионе, Маноян отметил, что сложное положение вокруг Ливана и Сирии, естественно, влияет и на армянские общины этих стран. "Однако это также повышает их [армянских общин] роль в регионе, так как они играют существенную роль в этих странах".

В свою очередь, обозреватель ливанской армянской газеты "Аздаг" (печатный орган АРФД в Ливане) Мовсес Эркелян заявил, что несмотря на сокращение численности армян в Ливане, община остается "сильной и очень активной". Как он сообщил, в политическом плане действующие в Ливане армянские традиционные партии "Рамкавар-Азатакан", СДП "Гнчакян" и АРФ "Дашнакцутюн" могут и конкурировать, однако в культурной плоскости выступают единым блоком.

Не лучшая ситуация сложилась в плане образования ввиду сокращения количества детей в армянских школах. По словам Эркеляна, в настоящий момент в армянских школах Ливана учится 7 200 школьников, однако в прошлом их количество составляло 17 000. Как он заметил, существуют проблемы и в этой плоскости: "родители отправляют своих детей не в армянские школы, дает о себе знать также и количество смешанных браков". Кроме того Эркелян добавил, что в Бейруте действует армянский университет "Айказян".

Основной причиной сокращения армянской общины Ливана Эркелян назвал миграцию, которая обусловлена, по его словам, следующими факторами - сложная экономическая ситуация, длительные гражданские конфликты и стереотипное мышление о том, что "за рубежом все хорошо".

Эксперт фонда "Сивилитас" Татул Акопян считает, что авторитет армянской общины Ливана также обусловлен в том числе тем, что там [в Антилиасе] находится Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви. На его взгляд, межпартийная борьба армянских традиционных политических сил уже находится в прошлом, и во многих вопросах их позиции совпадают.

Отметим, что по экспертным данным, количество армян в Ливане составляет 70-80 тыс. чел.