Во время традиционного Рижского марафона Nordea, проходившего 20 мая, медики оказали помощь 155 его участникам, из которых 16 были доставлены в больницу. Одному мужчине стало плохо во время забега, врачи его доставили в больницу, где мужчина скончался, сообщает сегодня, 21 мая, портал mixnews.lv со ссылкой на куратора марафона Инесе Тикуле.

"Во время бега на организм оказывается очень большая нагрузка - время жаркое, и марафонец не оценил свои силы. Он должен был бы сойти с дистанции, но, к сожалению, он это решение не принял. Мы благодарны медперсоналу, который находился на марафоне. Скорая отвезла бегуна в реанимацию, но ему, к сожалению, помочь было уже нельзя", - заявила Тикуле.

По неофициальной информации, скончавшийся в больнице мужчина был иностранцем.

В основной дистанции Рижского марафона Nordea победили кенийский спортсмен Кургат Титус Кипковир (2 часа, 16 минут и 53,3 секунды) и россиянка Ираида Александрова (2 часа, 37 минут и 22 секунды). На дистанции полумарафона первыми были латвийские участники Лондонской олимпиады Валерий Жолнерович (1 час и 6 минут) и Елена Прокопчук (1 час и 10 минут).

Организаторы марафона сообщили, что не все участники марафона добежали до финиша. На марафонской дистанции из 1092 зарегистрированных участников финишировали 892 бегуна, на полумарафонской дистанции: из 2690 бегунов до финиша добежали 2312 человека. Самый распространенный диагноз - перегрев на фоне физической нагрузки.

Как сообщало ИА REGNUM, недобрую славу Рижскому марафону принес случай с мэром Риги Нилом Ушаковым ("Центр согласия"), который в прошлом году серьезно пострадал от перегрева организма, после чего длительное время проходил лечение в Германии. Врачи боролись не только за здоровье латвийского градоначальника, но и за самою его жизнь.