Супружеская пара из Узбекистана Баходыр Пулатов и Нодира Аминова (оба - 1981 года рождения) являются первыми арестованными по делу о покушении на жизнь имама Обида-кори Назарова в Швеции, сообщает UzNews со ссылкой на местную газету skanskan.se.

По данным издания, арестованные проживали на юге Швеции в городе Мальмо, где были зарегистрированы с февраля 2011 года.

"Известно, что Аминова являлась студенткой университета Мальмо, о деятельности ее мужа полиция ничего не сообщает. Полиция города Остерсунда, ведущая расследование покушения на имама, считает, что арестованная пара могла знать человека, стрелявшего в имама. 18 мая суд в Остерсунде, который проходил в условиях повышенной безопасности в полицейском участке, дал санкцию на арест супружеской пары из Узбекистана сроком на 14 дней. 1 июня полиция и прокуратура вновь представят это дело в суде, за этот срок они должны найти более веские доказательства вины Пулатова и Аминовой. Полиция надеется, что через них они смогут выйти на главного подозреваемого и добиться его ареста через международные каналы", - отмечает интернет-издание.

Напомним, что покушение на бывшего имам-хатиба одной из мечетей Ташкента Обида-кори Назарова было совершено 22 февраля 2012 года в шведском городе Стромсунд. По данным местной прессы, неизвестный несколько раз выстрелил в Назарова возле его дома и скрылся с места происшествия. Сотрудники полиции на месте преступления обнаружили огнестрельное оружие. По сообщениям шведских СМИ, Назаров был доставлен в одну из местных клиник, где был прооперирован. Как отмечает шведское "Раппорт ТВ", состояние пострадавшего в настоящее время оценивается как тяжелое, Назаров находится в коме уже три месяца.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правоохранительные органы Узбекистана считают Назарова одним из организаторов покушения на имама Анвара Турсунова и убийства полковника МВД Хасана Асадова, совершенных в середине 2009 года.