Одновременно с повышением штрафов за митинги депутаты Государственной думы намерены резко повысить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 мая об этом сообщил первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк. "Сейчас постоянно идут консультации, вопрос обсуждения только в размере штрафов. Плюс мы будем предлагать увеличение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним - это тоже норма КоАП", - сказал парламентарий.

"Мы считаем, это очень важно и важно принять это оперативно. Впереди выпускные. Если мы сейчас успеем принять, то это спасет много жизней и здоровье детей", - уверен Железняк. Вместе с тем депутат Госдумы затруднился с ответом на вопрос, какие именно будут размеры штрафы, однако сообщил, что "тоже будет радикальное увеличение". "Я думаю, они будут сравнимы с теми, что и за нарушения на митингах. Они должны быть очень болезненны для продавцов", - сказал политик.

Сейчас за продажу детям алкогольной продукции предусмотрен штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей - для должностных лиц и от 80 тыс. до 100 тыс. - для юридических лиц.

Как ожидается, законопроект о повышении штрафов за нарушения в ходе митингов до 1,5 млн рублей Госдума может обсудить в первом чтении 22 мая.