9 мая туркменские СМИ в последний раз использовали определение "Великая Отечественная" в приложении к войне 1941-1945 годов. Как сообщает "Хроника Туркменистана", в этот праздничный день, так же как и во многих других странах - бывших республиках СССР - Туркмения торжественно отметила праздник Победы. С участием президента страны состоялась торжественная церемония возложения венков к "Вечному огню".

В печати, на телевидении и радио 8 и 9 мая очень часто звучало словосочетание "Великая Отечественная", оно использовалось и в поздравлении президента страны народу Туркмении.

"А вот 9-го мая редактора СМИ получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, "с самого верха", прекратить называть войну 1941-1945 годов Великой Отечественной. Указание давалось по телефону. Звонящие, разумеется, никак не объясняли причин этого требования. Возможно, причина в том, что когда страны Прибалтики и Украина начали пересматривать свое отношение к этой войне, они подверглись серьезной и чувствительной критике со стороны российских властей. Туркменское руководство, видимо, опасается подобной реакции Кремля. Тем более, что предстояла поездка туркменского президента в Россию", - поясняет издание туркменских правозащитников.

Также сообщается, что в поздравлениях от министерств и ведомств, адресованных туркменскому президенту в связи с празднованием дня Победы и зачитанных в теле- и радионовостях 10-го мая определение "Великая Отечественная" уже не использовалось. Говорилось просто "Война 1941-1945 годов". В репортажах о праздновании Дня Победы, вышедших в эфир после 9-го мая, эти слова также не звучали.

"Туркмения, наряду со всеми бывшими республиками Советского Союза, участвовала в войне 1941- 1945 годов и понесла большие потери. Но и после распада СССР отношение к той войне не поменялось. В первые годы независимости звучали мнения, хотя и немногочисленные, что это была "не наша война". Но официальная идеология ничего нового по этому вопросу не предложила. Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов использовал события Великой Отечественной войны для возвеличивания культа своего отца, погибшего на этой войне. 4 мая 2000 года он присвоил ему звание Героя Туркмении. Нынешний президент страны Бердымухамедов также использует ту войну для возвеличивания своих родственников. Сейчас почитание его деда - Бердымухаммета Аннаева - участника войны, не уступает по своему размаху тому, которое оказывалось отцу Ниязова. После окончания самой кровопролитной войны 20-го столетия сменилось уже несколько поколений. И для подрастающего поколения это далекая история, поэтому для большей части молодежи не имеет значения, как называть эту войну - Великой Отечественной, войной 1941-1945 годов или Второй мировой. Однако туркменское руководство должно озвучить свое официальное отношение к войне, завершившейся 67 лет назад", - утверждает издание Туркменской инициативы по правам человека.