Российская гимнастка Александра Меркулова в индивидуальном многоборье этапа Кубка мира в Ташкенте с результатом в 116,625 балла завоевала золотую медаль. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации гимнастики Узбекистана.

По словам собеседника агентства, второе место у Неты Ривкин из Израиля (113,45 балла), третьей стала Анна Алябьева из Казахстана (113,200 балла), а узбекская гимнастка Джамила Рахматова стала девятой с результатом в 110,125 балла.

"В групповом многоборье первое место заняла команда из Белоруссии с результатом в 56.75 балла. Вторыми стали россиянки, набравшие 56 баллов, третье место у команды Израиля с суммой баллов 53.8. Сборная по групповым упражнениям из Узбекистана заняла четвертое место", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в командном первенстве международного турнира "Happy Caravan" первое место заняли гимнастки из России - Борисова Диана, Бравикова Юлия, Синицына Юлия и Солдатова Александра с общей суммой баллов 108,15. Второе место заняла команда из Белоруссии - Болотина Елена, Халкина Катсярина и Кадобина Мария с результатом 106,575 балла. Узбекские гимнастки Равиля Фархутдинова и Валерия Давыдова набрали 104,925 балла и завоевали бронзовые медали в общекомандном зачете турнира "Happy Caravan".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Ташкенте с 18 по 20 мая проводится этап Кубка мира и международный турнир "Happy Caravan" по художественной гимнастике, в которых принимают участие ведущие гимнастические державы Европы, Азии, Южной Америки: Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Чехия, Бразилия, Египет, Эстония, Казахстан, Венесуэла, Индонезия, Корея, Киргизия, Малайзия, Россия, Франция, Сирия, Словения, Израиль, Мексика и Узбекистан. Также в данных соревнованиях по приглашению Федерации гимнастики Узбекистана принимает участие судья из Латвии, которая будет судить соревнования по художественной гимнастике на Олимпийских играх 2012 года. В этапе Кубка мира принимают участие звезды мировой гимнастики - чемпионка мира Меркулова Александра (Россия), серебряный призер чемпионата мира 2011 года Чаркашина Любовь, Мелитина Станюта (Белоруссия), бронзовые призеры чемпионата мира 2011 года Гараева Алия (Азербайджан), Ривкин Нета (Израиль), чемпионка Азиатских игр и многократный призер этапов Кубка мира Алябьева Анна (Казахстан). Все эти гимнастки будут представлять свои страны на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Также, помимо выступлений в индивидуальной программе, в этапе Кубка мира в Ташкенте выступают команды от Азербайджана, Белоруссии, России, Израиля и Узбекистана в групповых упражнениях. Команды из России, Белоруссии и Израиля - участники и потенциальные призеры Олимпийских игр 2012 года. Команду Узбекистана на данном этапе Кубка мира представляют Рахматова Джамила - серебряный призер Азиатских игр и бронзовый призер чемпионата Азии среди юниоров Филиппова Майя. Второй состав узбекской команды представляют Санокулова Замиражон - серебряный призер Азиатских игр, многократный призер международных турниров, Мамаджанова Азиза - чемпионка Азии 2010 года среди юниоров, а также призер международных турниров Шамсиева Мафтуна.