Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко прокомментировал победу сборной России в полуфинале чемпионата мира по хоккею. Как уже сообщало ИА REGNUM, российская дружина разгромила команду Финляндии со счетом 6:2. Хет-триком отметился Евгений Малкин, по шайбе провели Александр Овечкин, Денис Кокарев и Сергей Широков.

"Я в Хельсинки, сейчас как раз иду в раздевалку - поздравить ребят с выходом в финал, - сказал Мутко агентству "Весь спорт". - Как игра смотрелась с трибуны? Великолепно! Ребята сыграли спокойно, надежно, результативно. Показали блестящий хоккей! Для меня это не стало сюрпризом, команда весь чемпионат мира провела в таком стиле. И обязательно надо отметить роль тренерского штаба, главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Какой соперник по финалу для нашей команды предпочтительней? С такой игрой - неважно, кто станет соперником. Главное - чтобы сборная России и завтра сыграла в свой хоккей. Уже сейчас можно говорить - фирменный".

Отметим, что на ЧМ-2012 сборная России пока не проиграла ни одного матча и имеет общую разницу забитых и пропущенных шайб 49:12. В финале команда Билялетдинова встретится с победителем полуфинальной пары Чехия - Словакия.