В ИА REGNUM поступило следующее заявление Совета Ассоциации политической науки Армении, руководимой доктором политических наук Гайком Котанджяном:

"В день последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку, 11 мая 2012 года заведующий сектором по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов выступил с заявлением, в котором отметил, что нынешняя Армения создана на исторических землях Азербайджана, и обвинил власти Армении в уничтожении находящихся на территории Армении образцов "азербайджанского культурно-исторического, духовного и архитектурного наследия". Азербайджанский чиновник также подчеркнул, что исторические факты, древние источники и географические карты свидетельствуют, что такого государства, как Армения, на Кавказе никогда не существовало.

Нынешняя азербайджанская администрация продолжает политику прежнего руководства Азербайджана по фальсификации исторических фактов, опирающуюся на очевидно антинаучные подходы.

Поскольку в Азербайджане режим носит авторитарный характер, Ассоциация политической науки Армении убеждена в том, что заявление Ахундова было сделано с ведома президента Азербайджана. Исходя из этого, Ассоциация данное заявление оценивает как откровенное посягательство на территорию Республики Армения и спланированную провокацию властей Азербайджана в целях дискредитации Минской группы и дестабилизации обстановки в регионе.

Подобное заявление сводит на нет усилия международного сообщества по формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта, создает предпосылки для оправдания новой агрессии против соседей, в очередной раз ставит под вопрос выполнение властями Азербайджана взятых на себя международных обязательств и демонстрирует неконструктивность позиции властей Азербайджана в переговорном процессе".