В Армении на сегодняшний день зарегистрировано 182 ВИЧ-инфицированных, большинство из которых живут обычной жизнью и принимают соответствующее лечение. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 18 мая сопредседатель Общественной организации "Реальный мир, реальные люди" Ованес Мадоян.

Как он сообщил, за 14 лет в Армении было зафиксировано 1226 случаев заражения ВИЧ, большинство из них - в Ереване, из инфицированных - 864 мужчин, 362 женщин, 23 ребенка. "За 4 месяца 2012 года зафиксировано 182 случаев заражения ВИЧ, так что до конца года можно ожидать, что эта цифра достигнет примерно 220", - отметил Мадоян.

По его словам, Армения в этом плане в достаточно благополучном положении по сравнению с многими другими странами, но проблема состоит в том, что республика находится в регионе, где темпы распространения вируса довольно высоки. "В странах Восточной Европы, в США и даже странах Латинской Америки, где употребляющих наркотики намного больше, да и половая жизнь у людей намного свободнее, количество ВИЧ-инфицированных уже не увеличивается, тогда как в странах Закавказья их число растет".

По мнению Мадояна, это в основном обусловлено тем, что жители этих стран много ездят на заработки в Россию и Украину, что увеличивает уязвимость Армении к вирусу. Он отметил, что лечение и обследование ВИЧ в Армении является анонимным и совершенно бесплатным, однако финансирование на это поступает из-за рубежа. Мадоян сообщил, что через три года, когда финансирование закончится, правительство должно будет взять на себя эту задачу и полностью возместить затраты больных на лечение, что составляет примерно $300-600 в год.