Таджикистан готов активизировать процесс вступления в Таможенный союз, если к нему присоединится Киргизия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 мая заявил глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи во время своей презентации в Институте изучения Центральной Азии и Кавказа Университета Дж. Хопкинса в США. "Мы изучаем, насколько это присоединение может быть для нас выгодно. Если Киргизия присоединится, мы будем более уверенными в обоснованности вступления в союз", - сказал Зарифи.

Как сообщили в департаменте информации таджикского МИД, презентация Хамрохона Зарифи была посвящена теме "Таджикистан и Центральная Азия в свете 2014 года". "Во время презентации таджикский дипломат поделился видением развития ситуации в регионе в свете вывода коалиционных войск из Афганистана в 2014 году и реализации ряда инфраструктурных проектов в целях экономической и социальной реабилитации этой страны", - сообщил источник.

Хамрохон Зарифи в первой половине дня 17 мая принял участие в ежегодных двусторонних консультациях с представителями США. В ходе первого дня консультаций делегации Таджикистана и США обсудили вопросы безопасности и укрепления границ, а также экономического сотрудничества и привлечения инвестиций. 18 мая двусторонние консультации будут продолжены. Вчера же глава МИД Таджикистана встретился с членом Конгресса США, председателем подкомиссии Палаты представителей по Европе и Евразии Даном Буртоном. "В ходе встречи собеседники рассмотрели состояние двустороннего сотрудничества и роль парламента в дальнейшем развитии отношений между США и Таджикистаном. В тот же день глава внешнеполитического ведомства Таджикистана провел встречу с представителем Совета национальной безопасности США Алис Веллс. Собеседники обсудили развитие ситуации в регионе и Афганистане, вопросы борьбы с наркотиками и терроризмом, а также ряд международных проблем", - сообщили в департаменте информации МИД Таджикистана.