В Свердловской области открыта новая линия по производству детских питьевых йогуртов популярных торговых марок "Агуша" и "Здрайверы" на Первоуральском городском молочном заводе (филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн"). Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Это важный этап реализации областного проекта "Выбирай наше местное", - подчеркнула и.о. министра торговли, питания и услуг Татьяна Попова. - Свежая, качественная и абсолютно натуральная детская молочная продукция от местного завода-изготовителя будет доступна не только жителям Свердловской области, но и соседних областей, а также Сибири и Башкирии".

Новая производственная линия имеет ряд уникальных особенностей, позволяющих быстро и без остановок разливать продукт, сохраняя его свежесть, обеспечить полную стерильность и надежную дезинфекцию каждой бутылки, отбраковать товар с плохо закрученными крышками, предотвратить недолив детского йогурта и избежать загрязнения.

Мощность цеха детского питания составляет 24 тонны сырья в сутки. Общая площадь цеха - 448 кв. метров, в производстве заняты всего 14 человек. Для обеспечения новой линии сырьем завод увеличит закупки молока на 720 тонн в месяц. Поставщиками станут лучшие фермерские хозяйства Свердловской области.

Отмети, по данным Минздрава, в Свердловской области численность детей дошкольного возраста составляет 333,7 тыс. человек.