Власти Белоруссии не рассматривают в ближайшей перспективе возможность приватизации ОАО "Белорусский металлургический завод". Об этом 16 мая заявил глава Администрации президента Белоруссии Владимир Макей.

"В ближайшей обозримой перспективе о приватизации ОАО "БМЗ" речи быть не может, - заявил Макей. - Как заявил в послании президент, никакой бездумной приватизации быть не должно. Конечно, надо стараться жить по рыночным законам. Но если будет приватизироваться предприятие, то с учетом интересов трудового коллектива. Это однозначно. Такой подход - принципиальный".

Напомним, 8 мая Александр Лукашенко огласил послание к белорусскому народу и Национальному собранию, отметив, что приватизация - "не всегда лучше для предприятия". Лукашенко заявил: "Любое предприятие сегодня может быть приватизировано - вопрос в цене и выполнении инвестором условий". Инвестор, отметил Лукашенко, "должен идти на предприятие" и "разговаривать с трудовым коллективом, трудовой коллектив убедить, прежде всего, руководство предприятия, затем - к местным властям, т.к. это может быть градообразующее предприятие, только затем - на подпись президенту".

Макей подчеркнул, что "рано или поздно какие-то предприятия будут приватизированы, если будет хорошая цена и если инвестором будут соблюдаться определенные условия, касающиеся, в том числе социальной сферы и учитывающие интересы трудового коллектива". По его мнению, применительно к ОАО "БМЗ" "так просто вопрос приватизации решаться не будет".

Глава администрации белорусского президента заявил, что создание холдинга на базе "БМЗ" не является самоцелью и подчеркнул: "Главное - повысить управляемость предприятия и эффективность его работы, увеличить отдачу и для производства, и для каждого члена трудового коллектива".

Как сообщало ИА REGNUM, Белорусский металлургический завод является одним из крупнейших металлургических предприятий Европы и одним из основных валютных доноров госбюджета Белоруссии (85% продукции идёт на экспорт).

Напомним, 8 ноября заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в 2012 году в экономику Белоруссии планируется привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в том числе $2,5 млрд. - за счет продажи госсобственности.