Сегодня депутатами Облдумы тайным голосованием единогласно избран единственный кандидат на пост главы Счетной палаты (СП) региона - Сергей Харченко.

Харченко сменил председателя СП Андрея Саухина, прославившегося разоблачениями финансовых нарушений ныне отставного областного правительства при прошлом губернаторе Павле Ипатове. Саухина партия "ЕР" направила руководить территориальным фондом обязательного медицинского страхования, место главы СП оказалось вакантным.

Новый руководитель контрольно-счетного органа заявил, что "будет пресекать возможные нарушения расходования бюджетных средств". И выразил уверенность, и что "при надлежащем функционировании предварительного контроля со стороны Минфина, СП и автоматизации бюджетного процесса такие нарушения должны уйти в прошлое".

Но главным лейтмотивом его выступления стала "надежда на тесное конструктивное сотрудничество с губернатором и региональным правительством в борьбе с коррупцией и другими нарушениями законодательства". Хотя он вынужден был констатировать, что совершенные "сейчас нарушения можно будет выявить только через год - два".

Сергей Харченко обратил внимание на то, что его ведомство помимо контрольной деятельности займется еще и экспертно-аналитической и методологической работой. Это связано с принятием нового областного закона о СП, возложившего на нее дополнительные функции. В частности, в сфере оценки эффективности и законности предоставления налоговых льгот, финансово-экономической экспертизы нормативно-правовых актов и целевых программ органов государственной власти региона, представительства интересов области в судах.