Четыре покушения на президента Абхазии Александра Анкваба организовали Павел Ардзинба и Алмасбей Кчач. Об этом сообщает Генпрокуратура Абхазии, предъявившая обвинения трем из задержанных фигурантов этого дела - Анзору Бутба, Алхасу Хутаба и Рамзи Хашигу.

По данным следствия, они - а также находящиеся в розыске Рушбей Барцыц и Астамур Хутаба, действуя под непосредственным руководством Ардзинба и Кчач, а августе и октябре 2011 года, также 10 и 22 февраля 2012 года, совершили покушения на Анкваба, вооруженные огнестрельным оружием и взрывными устройствами.

Напомним, бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач застрелился в своем доме 17 апреля до прихода сотрудников правоохранительных органов. Что касается Павла Ардзинба, то он объявлен в международный розыск.

15 мая суд Сухума удовлетворил ходатайство органа расследования о заочном избрании в отношении Ардзинба меры пресечения в виде заключения под стражу. Павлу Ардзинба инкриминируется "создание совместно с Алмасбеем Кчач и неустановленными следствием лицами устойчивой вооруженной банды в целях нападения на Анкваба, совершения тяжких и особо тяжких преступлений".

В ближайшие дни, как сообщили в Генпрокуратуре, следствие предъявит обвинения другим арестованным по делу о покушении на Анкваба - Эдлару и Эдгару Читанава, Тамазу Барциц и Муртазу Сакания. Комментариев обвиняемых и их представителей по поводу предъявленных обвинений на данный момент нет, их позиция неизвестна.

Напомним, последнее покушение на президента Абхазии произошло 22 февраля. Сам глава республики не пострадал, но от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны. С 12 апреля по подозрению в покушении на президента арестовано 7 человек: Анзор Бутба, Алхас Хутаба, Рамзи Хашиг, Муртаз Сакания, Эдлар и Эдгар Читанава, Тамаз Барциц. Астамур Хутаба, Рушбей Барцыц и Павел Ардзинба объявлены в международный розыск.