Бывший президент США Джордж Буш-младший в качестве кандидата на пост президента от Республиканской партии поддерживает экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни. На вопрос телекомпании ABC News Буш, сразу перед тем как перед ним закрылись двери лифта, в который он вошел, быстро бросил: "Я - за Митта Ромни".

Ранее в марте о своей поддержке кандидатуры Ромни заявили отец 43-его президента - 41-й президент США Джордж Буш-старший, мать - бывшая первая леди Барбара Буш, а также брат - бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш. Сам Буш-младший за это время не заявлял о своих предпочтениях. "Мы приветствуем поддержку президента, как ранее приветствовали поддержку его отца", - в интервью телеканалу CNN заявила пресс-представитель предвыборного штаба Ромни Андреа Соул.

Отметим, что перед Джорджем Бушем-младшим стоял не сложный выбор. Хотя республиканские первичные выборы еще не закончились - они должны состояться еще в 11 штатах - миллионер-мормон Ромни уверенно лидирует в гонке. Не выдержав конкуренции с ним, из гонки вышли бывший сенатор из Пенсильвании Рик Санторум и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.

В настоящее время кроме Ромни в борьбе участвует только один кандидат - член Палаты представителей от штата Техас Рон Пол, который к тому же 14 мая объявил о прекращении активной предвыборной кампании. Как отмечают наблюдатели, Пол давно не имеет шансов составить конкуренцию Ромни и участвует в кампании исключительно ради пропаганды либертарианских взглядов.

Для того, чтобы стать кандидатом в президенты от Республиканской партии, на предстоящем съезде партии претендент должен получить голоса 1 144 делегатов. Ромни набрал уже 973, и ожидается, что в этом месяце ему удастся окончательно решить вопрос. Рона Пола поддерживают 104 делегата.