Окончательное решение о действиях партии "Яблоко" в ответ на выдвижение СПС кандидатов по тем одномандатным округам, в которых уже заявлены кандидаты от "Яблока", будет принято на съезде партийной организации в ближайшую субботу. Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", об этом заявил глава петербургского отделения "Яблока" Михаил Амосов.

"Эти действия СПС нарушают джентльменские соглашения, которые были у нас достигнуты, - сообщал он. - В Москве наблюдается такая же картина. Хотел бы подчеркнуть, что мы вели длительные переговоры с "Яблоком", в ходе которых были достигнуты определенные соглашения, позволяющие одномандатникам с большей надеждой смотреть на перспективы победы. Были джентльменские договоренности. Они их нарушили. Ну - не джентльмены. Вероятно, на съезде будет принято решение выдвигать наших кандидатов в тех округах, где мы этого изначально не планировали. Достойные люди у нас для этого есть".

М. Амосов не считает, что сложившаяся ситуация сильно повлияет на взаимоотношений фракций "Яблока" и СПС в ЗС СПб. "В Собрании взаиммотношения "Яблока" и СПС складываются на принципиальной основе, - пояснил он. - Наверное, ситуация с кандидатами сильно на них не повлияет, ведь работа в ЗакСе - это немного другое. Хотя какой-то отпечаток, конечно, будет".