Банки должны совершенствовать кредитную политику для снижения процентной ставки по выдаваемым кредитам в сфере АПК. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 мая об этом заявила заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").

На селекторном совещании по вопросу проведения весенне-полевых работ и развития животноводства глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать ситуацию с кредитованием сельхозпроизводителей.

Разобраться с ситуацией с кредитованием в сфере АПК принципиально, заявила Школкина. Серьезная проблема возникла с ссудной задолженностью предприятий АПК - 1,5 трлн рублей, из них 1 трлн составляют инвестиционные кредиты, отметила парламентарий. По оценкам экспертов, 270 млрд рублей - просроченная задолженность, эти средства уже практически невозвратны, продолжила она. "Эта задолженность сдерживает развитие сельского хозяйства, усложняет привлечение дополнительных финансовых средств в отрасль, затрудняет ее дальнейшее кредитование, что негативно скажется при вступлении России в ВТО", - заявила Школкина.

Вместе с тем, по мнению Школкиной, банки должны совершенствовать проводимую кредитную политику для снижения процентной ставки по выдаваемым кредитам. Сейчас средняя ставка по кредитам составляет от 10% до15% и зависит от условий и сроков, отметила она.

Одновременно, по словам зампредседателя комитета Госдумы, необходимо увеличить сроки кредитования по инвестиционным проектам с нынешних 8-10 лет до 25-и лет, как в Европе. Также актуально, считает Школкина, ввести каникулы на возврат процентов по инвестиционным кредитам - хотя бы на два года. Кроме того, необходимо максимально упростить саму систему выдачи кредитов, предлагает депутат.