Глава петербургского комитета по культуре Дмитрий Месхиев считает, что очереди в музеи во время общегородской акции "Ночь музеев" не проблема - во время ожидания каждый может найти себе дело по душе, "влюбленные могут целоваться, например". Об этом сегодня, 16 мая, председатель комитета заявил на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Месхиев отметил, что в этом году у акции появятся два новшества - 18 мая, накануне акции, вечером Петропавловской крепости состоится празднование Международного дня музеев - все желающие будут строить инсталляцию одного дня "Мой подарок музею" и отправить открытку любимому музею.

Непосредственно же "Ночь музеев" торжественно откроется вечером 19 мая - в Центральном выставочном зале "Манеж" на выставке "Хочу в Гатчину!". В этом году "Ночь музеев" в Санкт-Петербурге объединит 70 музеев, галерей, библиотек, креативных пространств. К акции присоединились впервые реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа "Старая Деревня", павильон "Дежурные конюшни" музея-заповедника "Царское село" и Исаакиевский собор.

Месхиев напомнил, что, по данным 2011 года, одному из посетителей удалось поставить рекорд - побывать за ночь в 15-ти музеях. "Ну, не знаю, что он там сумел увидеть", - засомневался глава комитета по культуре.

Шесть маршрутов автобусов постоянного партнера петербургской "Ночи музеев" будут работать на доставке публики из музея в музей. Как подчеркивают в комитете по культуре, петербургская "Ночь музеев" - самая истинная музейная ночь в мире, потому что во всех других городах ни один музей не работает до самого утра, максимум до часу-двух ночи.

Каждый участник "Ночи" подготовил интересную программу. Например, Музей политической истории, расположенный в одном из красивейших зданий Санкт-Петербурга - особняке Кшесинской на Петроградской стороне, по словам его директора Евгения Артемова, позволит увидеть "подковерные и закулисные тайны истории". "Мы историки - а историки шутят, но шутят серьезно", - сказал Артемов.

Напомним, что общей темой музейной петербургской ночи, которая пройдет с 19 на 20 мая, станут "Городские тайны", которых в Санкт-Петербурге было всегда достаточно.