Сегодня в Казанском кремле президенты Рустам Минниханов и Гурбангулы Бердымухамедов подписали Программу сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях между правительством Туркменистана и правительством Республики Татарстан на 2012- 2014 годы.

По словам Минниханова, в июне в Ашхабад, где в это время будут отмечать 20-летие принятия Конституции Туркменистана, отправится председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и татарстанская делегация. Он напомнил, что в Туркменистане есть представительство Татарстана, действуют представительства КамАЗа и Татнефти, которые реализуют ряд совместных проектов.

"Мы заинтересованы в активизации нашего сотрудничества в области энергетики, нефтехимии, расширении поставок техники в Туркменистан, расширении поставок туркменской продукции в нашу республику. Также очень важны связи в области образования и науки, спорта", - добавил Минниханов и пригласил спортсменов из Туркменистана принять участие в Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году.

Президент Туркменистана, в свою очередь, поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием, поздравил с завоеванием ФК "Рубин" Кубка России и пожелал дальнейших успехов. По словам Гурбангулы Бердымухамедова, стратегическими отраслями сотрудничества являются нефтегазовая и нефтехимическую индустрия, перерабатывающая отрасль.

Он отметил, что в Туркменистан уже поступило более 4800 автомобилей "Камаз", а к концу 2012 года их число превысит 5000. Кроме того, есть возможности приобретения у Казанского вертолетного завода вертолетов. Туркменистан интересует и опыт Татарстана по созданию крупных промышленных центров и организации крупных спортивных мероприятий.

Говоря о сотрудничестве в гуманитарной сфере, Бердымухамедов сказал, что сейчас в вузах Татарстана обучается около 700 студентов из Туркменистана. Приобретает особую актуальность историческая наука, в связи с чем предложил организовать научно-практическую конференцию в Ашхабаде в 2013 году, "посвященную исследованиям богатого прошлого наших народов".

С татарстанской стороны во встрече приняли участие премьер-министр Ильдар Халиков, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств.