На публичных слушаниях рассмотрен проект решения Совета депутатов о внесении изменений в Устав городского округа "Город Белгород", связанных с изменениями законодательства на федеральном уровне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в пресс-службе мэрии.

Муниципалитетам добавлены полномочия по противодействию коррупции в границах городского округа. Для этого в Устав вносится положение о предоставлении всеми лицами, замещающими должности глав муниципальных образований и все муниципальные должности, сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей. Дополнены полномочия органов местного самоуправления и правом оказания поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Другое изменение конкретизирует правила благоустройства территорий. Из числа прав органов местного самоуправления исключено право на создание службы неотложной медпомощи в структуре медицинских учреждений.

Еще одно изменение Устава направлено на сохранение действующей и доказавшей свою эффективность системы Советов территорий и приведение местного законодательства в соответствие со 131 ФЗ, регламентирующим проведение смешанных выборов. Оно позволит шире представлять интересы горожан и повысит степень их участия в решении вопросов жизнедеятельности города. Изменения в Уставе предусматривают увеличение количества депутатов Совета депутатов, выборы в который будут проходить по смешанной системе: 27 депутатов будут избираться, как и раньше, по одномандатным городским округам, а 27 - по партийным спискам, пропорционально набранным голосам. Однако эти изменения не коснутся нынешнего депутатского корпуса, а будут применены лишь в отношении Совета депутатов V созыва. Предлагается также упростить порядок реализации прав граждан на правотворческую инициативу. Количество горожан, имеющих право выступить с такой инициативой, сокращается с 500 до 200.

По итогам общественных слушаний вопросы корректировки Устава города предложены к рассмотрению Советом депутатов Белгорода.