По инициативе международного движения "Интернациональная Россия" в 2012 году будет подготовлена и издана презентационная книга "Приднестровская Молдавская Республика: общественно-политический, экономический и культурный потенциал". Средства на проект выделены российской неправительственной организацией - фонд "ОКА". Организационное содействие в реализации проекта оказывает руководство ПМР. Высокую оценку данной инициативе дал президент ПМР Евгений Шевчук.

К подготовке издания активно привлечены и приднестровцы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта, доктор политических наук, член политбюро международного движения "Интернациональная Россия" Татьяна Полоскова, в ходе ее рабочей поездки по Приднестровью уже прошли круглые столы с учеными и экспертами Приднестровского государственного университета, членами Торгово-Промышленной палаты ПМР, представителями политических и общественных организаций, средств массовой информации городов и районов республики.

"Книга будет издана на русском, английском и испанском языках. На наш взгляд, это не только даст возможность распространить информацию о деловом и культурном потенциале Приднестровской Молдавской Республики в различных странах мира, но и поможет сформировать "группы поддержки" ПМР среди общественности и официальных кругов зарубежных государств. В рамках презентации книги в зарубежных странах, мы организуем и проведем выставки, выступления творческих коллективов ПМР, встречи с экспертами и общественностью. Также, сейчас рассматривается вопрос об открытии филиала российской неправительственной организации "Фонд "ОКА"" в Приднестровье для придания работе по пропаганде позитивного имиджа ПМР за рубежом системного характера" - подчеркнула Татьяна Полоскова.