Депутат Государственной думы РФ Александр Бурков считает, что отставка губернатора свердловской области Александра Мишарина объяснима тремя факторами. Во-первых, это низкие результаты "Единой России", которые она получила в регионе по итогам выборов в Государственную думу и Заксобрание Свердловской области. Вторая причина связана с принятым недавно законом о прямых выборах губернаторов. Третий момент - реальная сила и ресурсы для победы "Справедливой России" над кандидатом от партии власти в случае проведения в области прямых выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 мая в пресс-службе депутата.

Напомним, что выборы должны были состояться в Свердловской области в октябре 2013 года. "Понимая, что шансы Мишарина на победу окажутся на этих выборах невелики, "Единая Россия" была вынуждена пойти на то, чтобы назначить на его место другого человека. Аналогичные решения коснулись руководителей целого ряда российских территорий", - пояснил Бурков.

По его мнению, президент объективно оценил то тупиковое положение, в котором оказалась областная власть: отсутствие политической стабильности, конфликты элит, расцвет коррупции, все это парализует работу федеральных и государственных структур.

"Региону необходим решительный, профессиональный руководитель, равноудаленный как от городских, так и финансово-промышленных групп. Нужен дееспособный кабинет министров, пакет антикризисных мер, новые подходы к финансово-экономической политике. Значительную часть своей карьеры назначенный исполняющим обязанности губернатора Евгений Куйвашев посвятил руководящей работе в муниципалитетах и выстраиванию взаимоотношений между федеральным центром и регионами. В данном вопросе решение президента совпадает с интересами жителей нашего региона", - резюмировал депутат.

Напомним, что отставку Александра Мишарина президент принял 14 мая. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен уральский полпред Евгений Куйвашев. В настоящее время единороссы ведут консультации по подбору кандидатов. Между тем, в СМИ уже определены возможные претенденты на кресло свердловского губернатора, в их числе: и.о. губернатора Евгений Куйвашев, гендиректор "Уралвагозавода" Олег Сиенко, и.о. премьер-министра Владимир Власов, лидер свердловских "единороссов" Виктор Шептий, депутат Государственной думы РФ Игорь Баринов. Ожидается, что депутаты Заксобрания Свердловской области соберутся на внеочередное заседание, чтобы одобрить кандидатуру нового губернатора, 22 мая. До этого "Единая Россия" должна представить Владимиру Путину список кандидатов, а он должен выбрать одну из них и внести кандидатуру будущего губернатора для утверждения.